«Зачетные» команды «Спутника» отобрали 6 очков у претендента на повышение в классе

Зеленоградские футболисты

Соперником футболистов «Спутника» в 25-м туре была школа «Спартак-2», лидер общего зачета и главный претендент на выход в Клубную лигу.

«Спутник»-2002 раньше всех команд школы завершил сезон. Перенесенный с лета домашний матч 14-го тура против «Чертаново-2» был сыгран на домашнем стадионе соперника – «Арена-Чертаново». Первый в матче удар (неточный) остался за чертановцами. На 4-й минуте в ходе атаки «Спутника» Кирилл Семенов навесил справа, на дальнюю штангу набежал Алексей Лагуткин и головой ударил в сантиметрах над перекладиной. После этого «Спутник» владел инициативой, много и разнообразно атаковал (при необходимости вступал в игру и голкипер зеленоградцев Алексей Аксенов), с разных дистанций били Семенов и Бгдоян. Но забить гол удалось Лагуткину. Он открылся под длинную передачу Александра Клепикова, в штрафной принял мяч и с угла площади ворот точно пробил в дальний угол – 1:0. После подачи углового мяч от соперника попал к Александру Молокову, пробившему выше ворот. «Спутник» атаковал до последних секунд тайма, но счет не изменился. Во 2-м тайме Бгдоян из штрафной резко пробил в дальний угол, мяч пролетел вблизи стойки. Минут за двадцать до конца матча пошел дождь. «Спутник» по-прежнему больше атаковал. Лагуткин ворвался в штрафную и смог ударить, вратарь смог среагировать на быстро летящий мяч. Забить второй гол «Спутнику» не удалось, но и чертановцы были лишены реальных шансов отыграться. Заслуженная победа зеленоградцев – 1:0.

Здесь хронология повествования будет несколько нарушена. Матч против «Спартака-2» «Спутник»-2002 сыграл на день позже остальных «зачетных» команд и вновь местом проведения поединка стал домашний стадион номинальных гостей – «Спартаковец» им. Н.П.Старостина. Красно-белые в 1-м тайме больше контролировали мяч, чаще били по воротам, но эффективность ударов была невелика, в основном случались промахи мимо створа. У «Спутника» был один неплохой момент, когда Лагуткин прошел мимо нескольких соперников и отдал пас Евгению Данилову, но у того удар с подступов к штрафной не получился. Во 2-м тайме спартаковцам не удавалось улучшить точность и опасность ударов, а «Спутник» стал атаковать острее, чем до перерыва. Решающие события матчи пришлись на заключительные 12 минут. В одном из моментов спартаковцу удалось протолкнуть мяч мимо вратаря Аксенова, но катившийся в ворота снаряд успел выбить Молоков. Затем Бгдоян на правом крае у углового флажка оставил не у дел защитника и навесил, на дальнем углу площади ворот взлетел Молоков и ударом головой послал мяч по недосягаемой для вратаря траектории – 1:0! Прерывая пас Семенова, спартаковец головой неожиданно срезал мяч на Алексея Жукова, но у того не получилась обработка мяча (или сильный удар сходу). Вратарь «Спартака-2» пробил штрафной почти от центральной линии, Егор Демьянов головой выбил на Бгдояна, тот отпасовал на Жукова, который, стартовав со своей половины, убежал от опекуна и пробил мимо успевшего вернуться в штрафную голкипера – 2:0! В оставшееся время Семенов прорвался в штрафную и неточно пробил в ближнюю «девятку». «Спутник»-2002 заслуженно выиграл матч и завершил сезон на мажорной ноте.

Четыре «зачетных» возраста сыграли на стадионе «Луч». В матче команд 2004 г.р. поначалу была равная игра. Открыл счет «Спутник». Усилиями Георгия Саркисова и Михаила Бубнова мяч в штрафной попал к Артему Попову, форвард обыграл опекуна и ударил мимо голкипера в дальний угол – 1:0. Зеленоградцы не ушли в оборону, но соперник со временем перевел игру к воротам Ивана Скобелева, которому все чаще находилась работа. Перед перерывом и в начале 2-й половины «Спутник» атаковал, но счет не менялся. Спартаковец прорвался сквозь оборонительные порядки «Спутника» и пробил мимо Скобелева – 1:1. После этого был трудный для «Спутника» отрезок, когда Скобелеву и его одноклубникам пришлось отразить несколько опасных атак. Не достигли цели удары зеленоградцев Т.Малютина и А.Попова. В конце игры оборона «Спутника» вновь попала под давление. Скобелев остановил очередную атаку. За 2 минуты до конца 2-го тайма диагональный удар спартаковца в правый от вратаря угол достиг цели – 1:2. Спастись от поражения «Спутник» не смог. Бурная радость игроков «Спартака-2» после финального свистка понятна: эта победа сделала их победителями турнира.

В игре футболистов 2003 г.р. первый удар по воротам «Спутника» был уже на 1-й минуте. Пара потенциально неплохих моментов была у зеленоградца Кирилла Беселева, но у него не удавались завершающие удары. «Спартак-2» атаковал больше и открыл счет по прошествии стартовой десятиминутки. Ворота Валентина Мальцева были поражены прямым ударом со штрафного с 18 метров. Второй гол спартаковец забил через несколько минут ударом из штрафной с острого угла, впритирку с дальней стойкой. В оставшейся части матча красно-белые в целом контролировали ход игры, проводя много времени на чужой половине. Удары, произведенные в матче игроками «Спутника», не претендовали на то, чтобы завершиться голом. Зеленоградцы потерпели поражение – 0:2.

В начале матча команд 2001 г.р. «Спартак-2» (досрочно занявший в турнире 2-е место) подал 2 угловых, не приведших к острым моментам. В дальнейшем этот вид «стандартов» был частым событием в матче. Первый опасный удар остался за «Спутником»: капитан команды Александр Родионов сильно пробил в ближний угол, и вратарь среагировал. Голкипер «Спутника» Дмитрий Рванкин оплошал на выходе, добивавший спартаковец попал в штангу, мяч остался в поле и попал под контроль к зеленоградцам. Красно-белые владели инициативой и все же открыли счет. Спартаковец ударил из пределов штрафной, мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку. Еще один гол «Спартака-2» был отменен из-за «офсайда». Но уйти на перерыв с минимальным отставанием «Спутнику» не удалось, в конце тайма в ворота Рванкина был забит второй мяч. 2-й тайм начался с 3-го гола «Спартака-2»: после подачи углового из пределов штрафной был произведен удар в левый от Рванкина угол. Кирилл Русов ударом с правого фланга попытался перебросить мяч через голкипера, который, играя на выходе, далековато выбежал из ворот, но не попал в ближнюю «девятку». Но «Спутник» смог «размочить» счет. Русов подержал мяч у себя, после чего отдал его Родионову, который метров с 20-ти точно пробил в левый от вратаря угол – 1:3. Затем спартаковцы простили «Спутник», промахнувшись из убойной позиции. Рванкин ногой отразил трудный удар с нескольких метров. Но красно-белые забили 4-й гол в результате замыкания подачи с левого фланга. В этом моменте не удалось полноценно помешать соперникам защитнику Матвею Банникову, которому досталось в борьбе за мяч после подачи углового, предшествовавшего голевой атаке. После еще одного «корнера» игрок красно-белых пробил в перекладину. «Спутник» уступил – 1:4.

«Спутник»-2000 играл с командой, ведущей борьбу за 1-е место в турнире. Красно-белые сразу оказали натиск на оборону «Спутника». Вратарь зелено-белых Кирилл Семенюк в броске отразил удар головой. После дальнего спартаковского удара со штрафного мяч пролетел мимо «девятки». Красно-белые подавали много «стандартов», в их число входили и дальние выбросы из-за боковой линии. «Спартак-2» атаковал, но «Спутник» оказался «крепким орешком». В атаке зеленоградцы выжидали оплошности соперников. На 29-й минуте защитник, выбивая мяч, попал в Никиту Рыгина, капитан «Спутника» подхватил мяч, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближнюю «девятку» - 1:0! В конце 1-го тайма «Спутник» мог забивать еще. Семенюк удачно выбил на чужую половину, Андрей Романов на скорости на левом краю ушел от защитника и прострелил, Рыгин сорвал удар из отличной позиции. Затем защитники «Спартака-2» еще дважды уступали Рыгину мяч, но с ударами справлялся вратарь. В начале 2-го тайма Семенюк спас «Спутник» при ударе с небольшой дистанции. «Спартак-2» продолжал больше атаковать, но с каждой минутой хладнокровия становилось меньше, эмоций и ошибок все больше. Игроки «Спутника» стойко оборонялись и бежали при возможности в контратаки. Спартаковцам приходилось останавливать прорывы Рыгина, Романова, Мамедова. В концовке спартаковцы дважды из-за штрафной пробили выше ворот. Последний удар в створ ворот Семенюк отразил, переведя мяч через перекладину. От углового «Спутник» отбился, финальный свисток застал зеленоградцев в контратаке на пустые ворота. «Спутник»-2000 одержал заслуженную победу, проведя один из лучших матчей в сезоне.

Результаты «незачетных» возрастов (на стадионе «Спартаковец»):

2005 г.р. – «Спутник» - «Спартак-2» 0:4, 1:1;

2006 г.р. – «Спутник» - «Спартак-2» 0:7, 0:4;

2007 г.р. – «Спутник» - «Спартак-2» 2:0, 0:3.

Первый состав «Спутника»-2007 (тренер Константин Якубик) занял в турнире своего возраста итоговое 1-е место!